翁祥初

来源:闽西新闻网2017-02-20 09:32 字号:

翁祥初 少将

 翁祥初,1907年出生,福建省上杭县人。1929年5月参加农民暴动,7月加入中国共产党并参加红军、任红十二军六支队宣传队分队长,参加了第二次攻打长沙战斗。10月被派往红十二军三十五师政治训练队学习。12月任红十二军三十六师一0八团二连政委。1931年12月任红五军团十四军四十师炮兵连指导员。1933年4月入瑞金红军大学学习。1933年9月后历任指导员,政治部主任,团政委,团总支部书记兼团政委,参加了中央苏区第一至五次反“围剿”战争和长征。长征中任红八军团野战医院政委,红一军团政治部巡视团巡视员,红一军团二师政治部巡视团主任,红一军团炮兵连指导员。1935年12月任红一军团野战医院总支部书记。1937年1月进中国人民抗日军政大学二期上干三队学习。

抗日战争时期,于1937年8月任中共中央军事委员会警卫营政治教导员,1938年6月任八路军后方第二留守处政治处教育股股长。1939后1月任陕甘宁边区医院副院长。1941年2月到1944年11月,在延安军政学院和中央党校学习。1944年11月任陕甘宁边区教导一旅供给部政委。

解放战争时期,于1945年12月任晋察冀军区第二纵队一旅政治部主任,1946年5月任第三纵队政治部组织部部长,1948年4月任华北军区补训兵团政治部组织部长。

中华人民共和国成立后,于1950年3月任华北军区后勤部军需部政委。1951年10月华北军区后勤部政治部副主任。1952年7月华北军区后勤部油料部政委。1954年5月在解放军第五十速成中学学习。1957年6月任解放军第五十文化速成中学政委。

一九五五年被授予少将军衔,并荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年被授予一级红星功勋荣誉章。曾当选第五届全国政协委员。

[责任编辑:吴燕飞]

推荐:更多精彩关注 闽西日报微信公众号 | 闽西日报新龙岩APP

闽西日报微信公众号闽西日报新龙岩APP